Четверг, 6 Марта, 2014 г.
 Новости комитета по культуре
Конкурс-фестиваль хореографического искусства «Танцетворение».
В праздничные дни 9, 10 марта в Центре культуры и отдыха г. Иванова пройдёт III Открытый городской конкурс-фестиваль хореографического искусства «Танцетворение». Учредители и организаторы конкурса-фестиваля Администрация города Иванова, Департамент культуры и культурного наследия Ивановской области, Комитет по культуре администрации города Иванова, Муниципальное бюджетное учреждение «Центр культуры и отдыха города Иванова», Ивановская областная общественная организация поддержки творчества детей и молодежи «Атлант», АГУИО «Областной координационно-методический центр культуры и творчества». Конкурс проводится в период подготовки к 70-летию Великой Победы и способствует нравственно-патриотическому воспитанию молодёжи. А также: развитие детского и молодежного хореографического творчества, усиление его роли в художественном образование, эстетическом и нравственном воспитании подрастающего поколения, пропаганде здорового образа жизни, привлечение к занятиям хореографией детей, подростков и молодежи, раскрытие их творческого потенциала, сохранение и пропаганда народных традиций в танцевальной культуре, развитие в городе Иванове и Ивановской области различных стилей современной хореографии. В фестивале примут участие более 20 коллективов из Иванова, Кинешмы, Приволжска, Фурманова, Кохмы, Родников, Лежнева и Богданихи. На роль жюри приглашены заслуженные работники культуры России и именитые балетмейстеры: Заслуженный деятель искусств, Лауреат национальной театральной премии «Золотая маска», лауреат премии журнала «Балет» – «Душа танца» - Сергей Смирнов (г. Екатеринбург), преподаватель Московского государственного университета культуры и искусств – Елена Барышникова (г. Москва), заведующий кафедрой хореографии и театрального искусства института искусств и художественного образования Владимирского государственного университета, художественный руководитель камерного балета «Гестус» - Андрей Марченков (г. Владимир). 9 марта пройдут конкурсные программы в номинациях «стилизованный народный» и «эстрадный» танец, а также выступления в номинациях «современная» и «спортивная» хореография. Начало выступлений – в 10:00. 10 марта конкурсная программа продолжится в номинациях «стилизованный народный» и «народный» танец. После чего состоится общение участников с членами жюри и мастер-классы. А в 16:00 состоится гала-концерт фестиваля и церемония награждения победителей. Вход для зрителей на все программы, а также на гала-концерт – свободный.

Разместил: Комитет по культуре
Дата размещения: Четверг, 6 Марта, 2014