Вторник, 11 Февраля, 2014 г.
В 2014 году в областном центре планируется построить около 145 тысяч квадратных метров жилья

В настоящее время на территории областного центра строятся жилые объекты практически на всех стадиях - от нулевого цикла до отделочных работ. Об этом сегодня сообщил глава Администрации г. Иваново Александр Кузьмичев, выступая на заседании Правительства Ивановской области, где рассматривался вопрос о развитии жилищного строительства в Ивановской области.

В своем докладе Александр Кузьмичев напомнил, что в Иванове завершается строительство микрорайонов Московский и Новая Ильинка, активно застраиваются Авдотьино, Сортировка и Суховка, улица Парижской Коммуны.

«Общая площадь жилья, введенного в 2013 году в Иванове, составила 137 тысяч квадратных метров, что на 11,3 тысяч квадратных метров или на 9 процентов больше показателей 2012 года», - доложил глава горадминистрации. В частности, в прошлом году в областном центре построено 1654 квартиры, что на 59 квартир больше чем в 2012 году, а показатель введённых в эксплуатацию жилых домов составил 30 многоквартирных домов, что на 6 многоквартирных жилых домов больше чем в предыдущем.

- Одной из серьезных проблем является ограниченное количество свободных земельных участков на территории областного центра, которые с учетом их технико-экономических характеристик могли бы быть использованы в качестве площадок для строительства жилья, - признался глава Администрации областного центра. - Сложившееся положение обусловлено существующей в настоящее время плотностью застройки. Поэтому, например, для реализации положений Закона Ивановской области «О бесплатном предоставлении земельных участков в пользование гражданам Российской Федерации» Администрация города Иванова вынуждена формировать земельные участки на территории Ивановского района.

Важной задачей глава Администрация города Иваново назвал принятие мер, направленных на качественное увеличение числа земельных участков пригодных для строительства жилья. Перспективным в этом направлении является развитие застроенных территорий. По предварительной оценке соотношение ликвидируемых площадей аварийного жилого фонда к площадям вводимых жилых объектов таково: при сносе 140 тысяч квадратных метров аварийного, город получит в итоге 700-800 тысяч квадратных метров нового, отвечающего всем современным требованиям, жилья.

- В 2014 году Администрация города планирует ввести в эксплуатацию не менее 145 тысяч квадратных метров жилья, в том числе 30 тысяч квадратных метров индивидуальных жилых домов, - сообщил Александр Кузьмичев.
В заключение доклада он отметил, что для достижения установленных показателей ввода жилья необходима консолидация действий всех участников строительного процесса. Администрация города готова идти навстречу застройщикам, и надеется, что застройщики, в свою очередь, так же обратят внимание на соблюдение сроков освоения земельных участков и будут прикладывать исчерпывающие усилия, направленные на максимальное сокращение сроков строительства жилых объектов.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Вторник, 11 Февраля, 2014