Среда, 5 Февраля, 2014 г.
Реконструкция канализационных очистных сооружений ОАО «Водоканал» проходит в соответствии с установленным графиком

Сегодня Иваново посетили руководитель проекта «Реформа ЖКХ в России» Александр Григоров и вице-президент компании «TAHAL Consulting Engineers Ltd.» Гиль Этцион. Вместе с главой Администрации г. Иваново Александром Кузьмичевым они посетили очистные сооружения ОАО «Водоканал» в д. Богданихе. Здесь реализуется первый этап проекта реконструкции канализационных очистных сооружений - строительство узла метантенков.

Как сообщил руководитель проекта «Реформа ЖКХ в России» Александр Григоров, в рамках исполнения соглашения, достигнутого между Администрацией г. Иваново и Минрегионразвития РФ по взаимодействию в реализации программы: «Реформирования жилищно-коммунального хозяйства в РФ», город Иваново реализует проект ОАО «Водоканал» - «Реконструкция канализационных очистных сооружений в д. Богданиха. 1 этап: строительство узла метантенков». Финансирование первого этапа проекта происходит за счет средств Международного банка реконструкции и развития привлекаемых Министерством Регионального Развития по средствам участия в программе «Реформирование системы ЖКХ в РФ». Сметная стоимость строительства узла метантенков составляет более 750 млн рублей. В 2011 году проект прошел вневедомственную экспертизу, а в 2012 году по результатам конкурса на определение подрядчика заключен контракт с компанией «TAHAL Consulting Engineers Ltd.».

По словам руководителя отделения «TAHAL Consulting Engineers Ltd.» в г. Иваново Валерия Шильмана, строительство узла метантенков позволит уменьшить массу образующихся осадков на 60 процентов. В результате процесса сбраживания будет получен биогаз, который на полностью обеспечит потребность очистных сооружений в тепловой энергии и частично в электроэнергии. «В состав работ первого этапа входит строительство узла метантенков с необходимыми вспомогательными зданиями и газовым хозяйством, с установкой оборудования для переработки газа для получения электроэнергии и тепловой энергии для снабжения всей площадки очистных сооружений», - уточнил представитель подрядной организации. Все работы, по его словам, проводятся в соответствии с установленным графиком.

- Реализация данного проекта позволит снизить затраты на водоотведение и очистку сточных вод, которые поступают из канализации областного центра, что в конечно итоге отразится на тарифах водоснабжения для населения, - отметил глава Администрации г. Иваново Александр Кузьмичев. – Еще шесть лет назад эти тарифы у нас по сравнению с соседними регионами были высокие. Сейчас же благодаря применению новых технологий удается сдерживать рост тарифов. Кроме того реконструкция очистных сооружений ОАО «Водоканал» положительно отразится на инвестиционной привлекательности областного центра.

СПРАВКА
Метантенк - устройство для анаэробного брожения жидких органических отходов с получением метана.
Метантенк является одним из важных элементов очистных сооружений. В них поступает, как правило, не сама сточная жидкость, а концентрированный осадок, выпадающий в отстойниках. Для малых количеств сточной жидкости (как правило, до 25 м³ в сутки) обычно применяют септики, для средних количеств (до 10 000 м³ в сутки) - двухъярусные отстойники.
Биологические методы очистки основаны на окислении органических остатков с использованием микроорганизмов. Неперегнивший осадок не может быть утилизован. В метантенках органические остатки переводятся в незагнивающую форму без доступа кислорода.
Конструктивно метантенк представляет собой цилиндрический или реже прямоугольный резервуар, который может быть полностью или частично заглублён в землю. Днище метантенка имеет значительный уклон к центру. Кровля метантенка может быть жёсткой или плавающей. В метантенках с плавающей кровлей снижается опасность повышения давления во внутреннем объёме. Стенки и днище метантенка выполняются, как правило, из железобетона.
Сверху в метантенк по трубе поступает осадок и активный ил. Для ускорения процесса брожения метантенк подогревают, а содержимое перемешивают. Подогрев осуществляется водяным или паровым радиатором. В условиях отсутствия кислорода из органических веществ (жиров, белков и т.д.) образуются жирные кислоты, из которых при дальнейшем брожении образуется метан и углекислый газ.
Сброженный ил высокой влажности удаляется из нижней части метантенка и направляется на сушку (например, иловые площадки). Образовавшийся газ отводится через трубы в кровле метантенка. Из одного кубического метра осадка в метантенке получается 12-16 кубометров газа, в котором около 70 % составляет метан.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Среда, 5 Февраля, 2014