Пятница, 13 Декабря, 2013 г.
В Иванове подвели итоги городского конкурса «Педагог года-2013»

Сегодня, 13 декабря, в лицее №21 состоялась торжественная церемония закрытия муниципального конкурса «Педагог года». Традиционно награды лучшим в педагогическом сообществе вручил Глава Администрации города Иванова Александр Кузьмичев.

«Такие конкурсы важны. Мы выбираем лучших педагогов, и можем сегодня с уверенностью говорить, что наше педагогическое сообщество действительно высокопрофессионально. После участия в нашем муниципальном этапе победители конкурса будут принимать участие в региональном этапе, и, возможно, станут победителями всероссийского», - отметил Александр Кузьмичев.

Также глава Администрации отметил, что данный конкурс для ивановских педагогов это, прежде всего, возможность проявить себя. Кроме того, это серьезная методическая площадка, где педагоги еще и учатся друг у друга.

В этом году конкурс «Педагог года» прошел в 23-й раз. С одной стороны, как отмечают сами организаторы конкурса, это продуктивная форма выявления талантливых учителей, мастеров высокого класса, педагогов, достигающих высоких результатов в обучении и воспитании детей, с другой – педагогическая система повышения квалификации, как самих конкурсантов, так и коллег, их поддерживающих, методистов, организаторов конкурса.

Главные цели профессионального конкурса – пропаганда приоритетов образования, формирование общественного представления о творчески работающих педагогах, повышение престижа педагогической профессии, защита интересов работников образования.

В этом году в конкурсе приняли участие 17 педагогов из 17 образовательных учреждений. Конкурс проводился в 3 номинациях: «Педагог общего образования», «Педагог дошкольного образования», «Педагог дополнительного образования».

На различных этапах конкурса номинанты продемонстрировали своё профессиональное мастерство: умение подготовить и предъявить самопрезентацию, провести мастер-класс, изложить основы своей педагогической деятельности в жанре эссе, защитить опыт работы и провести урок или занятие с чужими детьми.

По итогам конкурса были определены финалисты:

В номинации «Педагог общего образования» победителем стал учитель биологии СОШ №49 Олег Чижов.

В номинации «Педагог дошкольного образования» первое место досталось воспитателю МДОУ №67 Ирине Рогожкиной.

Победительницей в номинации «Педагог дополнительного образования» стала педагог Детско-юношеского центра №1 Анна Загоровская.

Между тем, в своем выступлении Александр Кузьмичев отметил, что в данном конкурсе все участники являются победителями и все они заслуживают благодарности Администрации города Иванова.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Пятница, 13 Декабря, 2013