Четверг, 7 Ноября, 2013 г.
В Иванове открылись дополнительные группы для детей дошкольного возраста

7 ноября распахнули свои двери новые дополнительные группы в детском саду № 47 и детском саду № 127 (на базе МБОУ СОШ № 37). Еще 40 ребят получили возможность окунуться в неповторимый мир дошкольного детства и развить свои способности. Помещения учреждений отремонтированы с применением энергосберегающих технологий, качественных и безопасных материалов, оснащены современным электрооборудованием. В детских садах создана современная предметно-развивающая среда.

В открытии новых групп приняли участие глава Администрации города Иванова Александр Кузьмичев, заместитель главы городской администрации Владимир Пигута, депутат Ивановской городской Думы Сергей Баранов, начальник управления образования городской администрации Елена Юферова.

В детском саду №47 до сегодняшнего дня функционировало 8 групп: 1 группа для детей раннего возраста от одного года до трех лет (18 детей), 7 групп для детей дошкольного возраста, в том числе 2 группы логопедические (147 детей). С момента открытия новой группы количество детей раннего возраста увеличится на 20 человек. На ремонтные работы из городского бюджета выделено 3,3 млн. рублей. Из них на приобретение мебели и игрового оборудования-163тыс.рублей.

В детском саду №127 функционировало 6 групп: 1 группа для детей раннего возраста от одного года до трех лет (20 детей), 5 групп для детей дошкольного возраста, в том числе 2 группы логопедические (97 детей). С сегодняшнего дня количество детей младшего дошкольного возраста увеличится на 20 человек. На ремонтные работы из городского бюджета выделено 1,96 млн. рублей. Из них на приобретение мебели и игрового оборудования - 229 тыс. рублей. Это второе общеобразовательное учреждение, которое предоставило по договору безвозмездного пользования помещение детскому саду для организации муниципальной услуги « Дошкольное образование детей».

В настоящее время в городе Иванове функционирует 130 дошкольных образовательных учреждений. На 01.10.2013 дошкольные учреждения посещают 18903 детей, в том числе в группах кратковременного пребывания – 175 детей. Охват дошкольным образованием в городе Иванове составляет 80,5% детей в возрасте с 1,5 до 7 лет.

В целях обеспечения доступности дошкольного образования Администрацией города изысканы финансовые возможности для строительства, реконструкции и открытия групп на базе действующих учреждений, в результате чего за период с 2009 по 2012 год введено дополнительно 1156 мест (в том числе сады – новостройки: 2009 год – МБДОУ № 10 (ул. Пролетарская, д. 46), 2010 год – МБДОУ № 1 (м-н Московский, д. 7), 2011год - реконструкция МБДОУ № 77 (ул. Велижская, д.53).

В августе 2013 года открыты 2 новые группы в действующих детских садах города ДОУ № 55, 160 (40 мест) и 2 группы в общеобразовательной школе № 63 (40 мест).
В сентябре 2013 года открыт новый детский сад № 70 «Чудо малыш» (ул. Велижская, д. 70А) на 250 мест.
Также в сентябре открыты: филиал МБДОУ № 34 «Мамина радость» (ул. Ермака, д.40/9) на 35 мест, группы кратковременного пребывания ДОУ №184, МУК 1 на 25 мест.

До конца текущего года дополнительные места в дошкольных образовательных учреждениях будут созданы за счет:
- реконструкции и возврата здания в муниципальную систему дошкольного образования ДОУ № 14 по Пограничному пер., 14 (80 мест),
- открытия групп кратковременного пребывания в ЦРДО (30 мест).
Итого за 2013 год будет введено дополнительно 735 мест.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Четверг, 7 Ноября, 2013