Четверг, 7 Ноября, 2013 г.
Сегодня власти областного центра высадили аллею вдоль Кохомского шоссе

Сегодня в поддержку традиции по посадке аллей вдоль дорог после их ремонта состоялась посадка зеленых насаждений вдоль дороги на Кохомском шоссе. На аллее было высажено 50 русских кленов. В акции принял участие глава Администрации города Иванова Александр Кузьмичев, заместитель главы Администрации Владимир Пигута и начальник управления благоустройства Анатолий Смирнов, а также активные представители ТОС и студены.

«Мы посоветовались со специалистами и подобрали сорта деревьев, которые здесь приживутся. Выбрали вдоль Кохомского шоссе места свободные от коммуникаций. И все для того, чтобы деревья здесь росли и радовали глаз», - отметил глава Администрации города Иванова Александр Кузьмичев.

На сегодняшний день, как было отмечено, в Иванове высажено 4 новые аллеи – на набережной реки Уводь, на Шереметьевском проспекте, на улице Генерала Хлебникова и на Кохомском шоссе. Всего в 2013 году будет посажено 1500 молодых саженцев.

Также в 2013 году в скверах проводились работы по стрижке кустарников, вырезке поросли, выкашиванию газонов. В счет компенсационного озеленения проведены работы по сносу аварийных деревьев и корчевке пней, вырезке сухих ветвей в скверах «Молодежный», «Воинов-Интернационалистов», «Городской», «Якова Гарелина», «Студенческий», «Сквере у цирка». Кроме того, специалистами управления благоустройства проведен мониторинг состояния зеленых насаждений на территориях указанных скверов, оценена стоимость выполнения работ по приведению скверов в нормативное состояние – на это потребуется около 33 млн. руб.

Проведен конкур студенческих работ «Практическая помощь в решении экологических проблем», в одной из номинаций которого были представлены проекты реконструкции городских скверов. На конкурс поступило 22 работы, 3 из которых конкурсная комиссия предложила к реализации. На сегодняшний день два таких проекта уже реализованы. Произведена реконструкция сквера Якова Гарелина и сквера Воинов-Интернационалистов. Планируется реализация ландшафтного проекта конкурса «Практическая помощь в решении экологически проблем» на ул. Кузнецова у здания ГУВД.

«Наши планы таковы, - отметил Александр Кузьмичев, - что каждый год число высаженных деревьев в городе будет только увеличиваться. Будет производиться замена старых деревьев, а также тех, которые представляют угрозу здоровью граждан. К примеру, тополя, из-за цветения которых страдают аллергики, мы будем заменять более благородными породами деревьев.

Для справки

На территории города Иванова расположены три парка - памятника природы Ивановской области:
- Парк КиО им. Степанова площадью 96 га;
- Парк КиО им. Революции 1905 года площадью 213 га;
- Парк "Харинка" площадью 131 га.

На пленарном заседании Ивановской городской Думы от 01.02.2012 принято решение о присвоении официального статуса и наименования двенадцати скверам города Иванова:
1. "сквер Литературный" - на пересечении проспекта Ленина и улицы Демидова;
2. "сквер Якова Гарелина" - по улице 10 Августа у дома 18А;
3. "Арт-сквер" - по улице 10 Августа у дома 36А;
4. "сквер Студенческий" - по проспекту Шереметевский, у домов 7, 11, 21;
5. "сквер Есенинский" - по улице Садовой, у дома 5;
6. "сквер Воинов-Интернационалистов" - по проспекту Ленина, у дома 25;
7. "сквер Школьный" - по улице Летчика Лазарева, у дома 1/2;
8. "сквер Зарядьевский" - по проспекту Ленина, у дома 49;
9. "сквер Молодежный" - по проспекту Ленина, у дома 114;
10. "сквер Успенский" - по улице Фрунзе, у дома 7;
11. "сквер Городской" - на площади Революции, у дома 6;
12. "сквер Мастеров" - по проспекту Ленина, у дома 42.

По состоянию на 20.10.2013 подготовлено и выдано 222 разрешения на снос зеленых насаждений. На основании указанных разрешений произведен снос 1989 деревьев и кустарников. Основная часть разрешений на снос выдана управляющим компаниям (на деревья в неудовлетворительном состоянии), организациям, производящим работы по ремонту и прокладке инженерных коммуникаций (на деревья и кустарники в охранной зоне инженерных сетей) и застройщикам.

В качестве оплаты восстановительной стоимости за снос зеленых насаждений в бюджет города поступило 5084,734 тысячи рублей.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Четверг, 7 Ноября, 2013