Среда, 6 Ноября, 2013 г.
В Правительстве региона подвели итоги функционирования дорожного фонда и перспективы развития дорожного строительства

Итогам функционирования дорожного фонда Ивановской области в 2013 году и перспективам развития дорожного строительства сегодня было посвящено заседание регионального правительства. В качестве содокладчика на заседании выступил глава Администрации города Иванова Александр Кузьмичев.

В своем докладе Александр Кузьмичев отметил, что общий объём средств, предусмотренный в 2013 году бюджетом города Иванова на строительство, реконструкцию, капитальный и текущий ремонт объектов улично-дорожной сети, благоустройство тротуаров и придомовых территорий, проектные работы, составляет более 938 млн. рублей.

Также глава Администрации города Иванова подчеркнул: «В текущем году решены одни из основных стратегических задач по развитию транспортной инфраструктуры города - завершены реконструкция Кохомского шоссе и строительство дорожной сети по улице Генерала Хлебникова, выполнен ремонт около 20 общегородских магистралей и улиц, участвующих в пропуске транзитного транспорта».

Между тем, отметил Александр Кузьмичев, особое внимание в текущем году уделено ремонту и содержанию тротуаров. В 2013 году на указанные цели предусмотрено 24,1 млн. рублей, а в общей сложности на весь срок реализации долгосрочной целевой программы (5 лет) - 65,2 млн. рублей. В текущем году в рамках реализации долгосрочной целевой программы выполнено обустройство тротуаров и пешеходных дорожек более, чем на 60 улицах, а общая площадь отремонтированного покрытия составила более 30 тыс. кв. м.

Как было отмечено, в числе стратегических задач на 2014 год:
- начало строительства окружной автодороги по улице Станкостроителей при поддержке Правительства Ивановской области;
- ремонт Вокзальной площади;
- реконструкция улицы Кудряшова;
- капитальный ремонт центральных улиц города (проспекты Шереметевский и Ленина), магистральных улиц районного значения (улицы Генерала Белова, 13-я Березниковская, Свободы, Ташкентская, Жарова, Минская, 8-я Минеевская, переулок Торфяной), улиц в жилой застройке и межквартальных проездов;
- продолжение реализации программы по ремонту придомовых территорий и подъездов к ним.

Решением Ивановской городской Думы от 30.10.2013 № 633 в городском округе Иваново создан муниципальный дорожный фонд.

По состоянию на 21.10.2013 проектом бюджета города Иванова на 2014 год на осуществление дорожной деятельности в отношении объектов улично-дорожной сети предусмотрено 407 млн. рублей.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Среда, 6 Ноября, 2013