Четверг, 30 Мая, 2013 г.
Бюст-памятник Леонардо да Винчи был открыт сегодня в читальном зале Ивановского государственного университета

Сегодня, 30 мая 2013 года, в Ивановском государственном университете состоялась торжественная церемония открытия бюста-памятника Леонардо да Винчи. Церемонию открыл депутат Ивановской областной Думы, ректор Ивановского государственного университета Владимир Егоров. Затем с приветственной речью к собравшимся обратился Президент культурного Фонда Ромуальдо дель Бьянко Паоло дель Бьянко. Выступивший с ответным словом глава Администрации города Иванова Александр Кузьмичев подчеркнул важность международного научного и культурного обмена и высказал уверенность в продолжении развития этого направления в рамках многолетнего успешного сотрудничества Ивановского государственного университета с Фондом Ромуальдо дель Бьянко. В мероприятии так же приняли участие Генеральный секретарь культурного Фонда Ромуальдо дель Бьянко Симонэ Джиометти, начальник Департамента культуры и культурного наследия Ивановской области Светлана Шмелева и начальник Департамента образования Ивановской области Наталья Буракова.

Бюст Леонардо да Винчи - дар культурного Фонда Ромуальдо дель Бьянко (Флоренция, Италия) университету в знак признательности за большой вклад и укрепление международных культурных и научных связей между Ивановским государственным университетом и итальянским Фондом Ромуальдо дель Бьянко. Бюст является авторской работой и выполнен из каррарского мрамора.

Из 300 своих партнеров по всему миру флорентийский культурный фонд передал в дар бюст Леонардо да Винчи лишь семи университетам. Среди них бакинский университет архитектуры и дизайна и московская архитектурная академия. ИвГУ удостоился чести получить в дар монумент Леонардо да Винчи, как символ флорентийской культуры, за свое многолетнее партнерство с культурным фондом.

Договор о сотрудничестве между Фондом и ИвГУ был подписан еще в 2003 году. В его рамках делегации университета ежегодно принимают участие в организуемых Фондом Международных студенческих семинарах. На базе университета под патронатом Фонда проводились региональные фестивали «Degree & Profession». 14 февраля 2012 года во Флоренции (Италия) был подписан Меморандум о намерениях “Life Beyond Tourism®” - между Администрацией города Иванова и Фондом Ромуальдо дель Бьянко. От имени Администрации города договор подписал ректор ИвГУ, профессор В.Н. Егоров.

В настоящий момент фонд Ромуальдо дель Бьянко, ИвГУ еще 10 вузов из России, Хорватии, Сербии и Венгрии работают над совместным проектом «Словарь. Великие люди во Флоренции».

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Четверг, 30 Мая, 2013