Пятница, 22 Марта, 2013 г.
В Иванове состоится городской конкурс «Семья года – 2013»

Городской конкурс «Семья года» в городе Иванове проводится с 2008 года. Он призван способствовать повышению престижа семьи и утверждению ценностей семейной жизни.
Конкурс проводится в целях активизации работы по укреплению престижа и роли семьи, привлечения внимания государственных и общественных структур к проблемам семей, проживающих в городе Иванове, выявления семей, достойно воспитывающих детей, сохраняющих традиции семейного воспитания, развивающих увлечения и таланты членов семьи.
Семья, как основной элемент общества, была и остаётся хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития.

Информация по предоставлению материалов для участия в Конкурсе «Семья года-2013»

Конкурс проводится по следующим номинациям:

"Спортивная семья",
"Многодетная семья",
"Приемная семья",
"Семейное творчество",
"Семейная династия".

Участниками Конкурса могут быть семьи, зарегистрированные и проживающие в городе Иванове.
В номинации "Спортивная семья" принимают участие семьи, имеющие достижения в физической культуре и спорте.
В номинации "Многодетная семья" принимают участие семьи, которые воспитывают или воспитали троих или более детей.
В номинации "Приемная семья" принимают участие приемные семьи, продолжительность воспитания приемного ребёнка (детей) в которых составляет не менее трёх лет.
В номинации "Семейное творчество" принимают участие семьи, занимающиеся творческой деятельностью.
В номинации "Семейная династия" принимают участие семьи, в которых члены семьи продолжают дела своих родителей.

Для участия в Конкурсе в конкурсную комиссию до 10 апреля направляются следующие материалы:
- заявка на участие в Конкурсе (Приложение 1 к Положению);
- анкета семьи (Приложение 2 к Положению);
- материалы, характеризующие роль семьи в сохранении и развитии семейных традиций и ценностей семейной жизни;
- материалы об особых достижениях членов семьи (фотографии, ксерокопии полученных дипломов, грамот, изделия прикладного и художественного творчества членов семьи и т.д.);
- письменный рассказ об истории семьи и описание традиций, который должен содержать следующие сведения:
- семейный стаж;
- период проживания в городе Иванове;
- история знакомства родителей;
- место работы (вид деятельности) родителей;
- участие в общественной жизни;
- увлечения членов семьи;
- организация досуга в семье;
- система воспитания детей в семье и их достижения;
- распределение ролей в ведении домашнего хозяйства;
- побудительный мотив участия в Конкурсе;
- документальные источники об истории семьи;
- сведения о наградах членов семьи.

Материалы, включающие неполную информацию о семьях, могут быть отклонены решением конкурсной комиссии.
Победители Конкурса определяются конкурсной комиссией в каждой номинации по следующим критериям:

общие критерии: знание истории семьи, система воспитания детей в семье, участие в общественной деятельности, вклад в развитие города (региона), наличие совместных интересов в семье;

в номинации "Спортивная семья" - количество членов семьи, занимающихся физической культурой и спортом, достижения членов семьи в спортивной и общественной деятельности;

в номинации "Многодетная семья" - количество детей в семье, наличие семейных традиций и увлечений, достижения членов семьи, наличие у родителей наград за достойное воспитание детей;

в номинации "Приемная семья" - продолжительность воспитания приёмного ребёнка (детей) в семье; количество детей в семье, в том числе принятых на воспитание в семью; воспитание в семье детей-инвалидов и детей, имеющих значительные отклонения в здоровье; социализация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в приёмной семье; авторитет семьи по месту жительства, наличие семейных традиций и увлечений, достижения членов семьи, наличие у приёмных родителей наград за достойное воспитание детей;

в номинации "Семейное творчество" - семья должна состоять не менее чем из 3 человек, занимающихся творческой деятельностью (музыканты, актеры, народные мастера, участники самодеятельных коллективов, работники культурно-досуговых учреждений, музеев, библиотек, кино и т.д.); участие членов семьи в культурно-массовых мероприятиях (концерты, выставки, праздники и т.д.); творческий вклад в развитие своего микрорайона, города (региона) (издание сборников, запись музыкальных дисков, картины, фотографии и др.); наличие общих семейных увлечений, совместная творческая деятельность, достижения в творчестве;

в номинации "Семейная династия" - династия должна состоять не менее чем из трёх поколений, в которых дети и внуки продолжают дела своих родителей и более старшего поколения семьи, опыт передается из поколения в поколение, наличие семейных традиций и увлечений, достижения членов династии, участие в общественной деятельности.

Все материалы на семьи (включая фотографии) необходимо представить в конкурсную комиссию на бумажных и электронных носителях.

Приём материалов будет производиться в управлении социальной защиты населения по адресу: г. Иваново, Шереметевский пр., д.1, каб.214, телефон для справок 59-45-51.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Пятница, 22 Марта, 2013