Вторник, 23 Октября, 2012 г.
Гости из Португалии высоко оценили технологический потенциал ивановской молодежи

Сегодня, 23 октября, в Иваново с официальным визитом прибыла делегация из португальского города Брага, который в нынешнем году носит гордое звание Молодежной столицы Европы. Ближайшие два дня распланированы у гостей практически поминутно: посещение ивановских молодежных организаций, знакомство с объектами инфраструктуры города и проектами молодежной политики, участие в конференции на базе Ивановского государственного университета. Сегодня португальская делегация посетила Центр детского технического творчества «Новация» и осталась довольна тем, как в Иванове развивается молодежный научный потенциал.

Директор Центра Алексей Кирьянов провел для гостей небольшую экскурсию и рассказал об основных направлениях деятельности учреждения.

Члены делегации увидели кабинет, где дети занимаются художественной обработкой стекла, посетили творческую мастерскую и центр игровой поддержки ребенка, посидели за самым современным в городе компьютером и увидели как ивановские школьники «оживляют» роботов. Самые смелые гости сами попробовали нанести логотип «МСЕ» на шарфы и значки. Нуно Баретто, глава делегации, член правления оргкомитета «Брага 2012: Молодежная столица Европы», рассказал о том, что в Португалии тоже делают такие значки с символикой конкурса, средства от их продажи направляются на благотворительные цели.

Для делегации в «Новации» открыли двери еще не работающих кабинетов. Так, совсем скоро в Центре заработает настоящая лаборатория, где ивановские школьники смогут проводить химические и физические опыты. В пустующем пока помещении в ближайшее время появится научное оборудование, столы для занятий и проведения конференций. В соседнем кабинете уже завтра поставят сцену и через несколько дней начнут организовывать различные мероприятия.

После экскурсии гости из Браги высоко оценили шансы на победу Иванова в борьбе за звание «МСЕ 2015» и рассказали о том, чем звание «Молодежной столицы Европы» помогло в этом году их городу. «Во-первых, это стало серьезным подспорьем для выхода Португалии из кризиса, - пояснил Нуно Баретто, - статус «МСЕ – 2012» дал молодежи мотивацию к действию и развитию. Молодые люди стали активно заниматься бизнесом, работать в направлении общественной деятельности. Еще одним плюсом стало то, что международное сотрудничество вышло на новый уровень. Брага, древний город с малым количеством населения, стал туристическим и культурным центром. Мы считаем, что участие в конкурсе очень важно для ивановской молодежи. Победа откроет перед вами новые возможности, станет отличным импульсом для начала обмена международным опытом».

Дмитрий Маслов, член программного совета «МСЕ – 2015», отметил, что для Иванова важно мнение представителей других стран: «Наши гости из Португалии рассказывают, что победа в конкурсе «Молодежная столица Европы – 2012» дала им очень многое. Главное, что город Брага стал очень известным в своей стране, в нем проводятся спортивные и музыкальные мероприятия мирового уровня, много делается для молодежи. С делегацией из Португалии у нашего города сложились хорошие деловые отношения, поэтому сейчас они здесь».

Делегация пообещала вновь посетить наш город в 2015 году, когда Иваново, как они надеются, станет «Молодежной столицей Европы».

Напомним, что кроме Иванова в финал конкурса «Молодежной столицы Европы - 2015» также вышли Варна (Болгария), Клуж-Напока (Румыния), Вильнюс (Литва). Победителя объявят в конце ноября во время официальной церемонии награждения в словенском Мариборе.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Вторник, 23 Октября, 2012