Четверг, 18 Октября, 2012 г.
В фундамент будущего Дворца игровых видов спорта заложена капсула с посланием потомкам

Первые лица региона попросили потомков продолжать традиции развития русского спорта. Это напутствие попало в памятную капсулу, торжественная закладка которой состоялась сегодня на месте будущего расположения Дворца игровых видов спорта. Почетная миссия закладки капсулы была возложена на губернатора Ивановской области Михаила Меня, члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Юрия Смирнова, заместителя Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном Федеральном округе Николая Овсиенко и главу Администрации города Иванова Александра Кузьмичева.

Дворец игровых видов спорта станет многофункциональным объектом, обеспечивающим проведение оздоровительных занятий для всего населения города. В нем будут функционировать универсальный спортивный и тренажерный залы, зал единоборств и два зала групповых занятий. Ежедневно в спорткомплексе смогут заниматься порядка 500-600 человек.

«С большими проблемами мы столкнулись при выборе места расположения нового Дворца спорта, - напомнил в своем приветственном слове Михаил Мень, - После множества дискуссий мы остановились на этом варианте, и я уверен, что он идеален. Это был один из немногих неблагоустроенных участков в центре города, но совсем скоро мы приведем его в порядок. Современная спортивная арена на 2 500 мест позволит принимать в Иванове соревнования международного уровня. Дворец станет настоящим украшением областного центра». Губернатор отметил, что региону не стыдно будет принимать в стенах Дворца игровых видов спорта именитых гостей, ведь в этом районе развитая инфраструктура, и совсем рядом находится гостиница. Сейчас городские и муниципальные власти задумываются о том, как обеспечить наилучшее функционирование спорткомплекса: «Областное правительство уверено, что городские власти справятся с возложенной на них обязанностью содержания нового здания, - выразил свое мнение Михаил Мень, - и мы со своей стороны будем им в этом помогать».

Особую историческую значимость события отметил Николай Овсиенко, он сделал акцент на том, что в Иванове подобные спортивные объекты не возводились последние 20 лет. Он согласился с губернатором области в том, что место возведения Дворца вызывало всевозможные споры: «Много обращений от горожан поступало и в мой адрес, и в адрес Президента РФ - люди сомневались, что данное место будет использовано надлежащим образом. Но сейчас сомнений нет. Иваново, вместе с отличной площадкой для занятий спортом, получает еще больше шансов на получение звания Молодежной столицы Европы».

Нельзя не упомянуть прогресс, который в последние годы охватил развитие ивановского спорта. На этом остановил внимание присутствующих член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Юрий Смирнов: «Постройка новых спорткомплексов в Иванове и области, реконструкция стадионов «Локомотив» и «Текстильщик» - все это создает условия для развития регионального спорта. Уже начато строительство пяти спортивных объектов, из которых Дворец спорта является самым грандиозным. Все это очень важно для молодежи ивановской области».

Важно, что на базе Дворца смогут тренироваться известные ивановские спортсмены, в частности, баскетболистки команды «Энергия». Президент Российской Федерации баскетбола Александр Красненков выразил уверенность в том, что ивановская баскетбольная команда заслужила право заниматься в новом спорткомплексе, и это место даст им прекрасную возможность для дальнейшего развития.

От лица городских властей присутствующих поздравил глава Администрации города Иванова Александр Кузьмичев. Он рассказал о том, что этот проект станет серьезным подспорьем в процессе реализации стратегии развития ивановского спорта. «Многие сомневались в правильности нашего решения, не верили, что мы начнем стройку в этом году, но уже сейчас с уверенностью можно прогнозировать, что до окончания текущего года будет заложен фундамент здания и установлены металлоконструкции, - пообещал Александр Кузьмичев, - Благодаря объединенным усилиям областных и городских властей то, о чем нельзя было даже мечтать семь-восемь лет назад, стало реальностью. Я не сомневаюсь, что все работы будут выполнены в срок, ведь каждый рубль, вложенный в развитие спорта, будет иметь огромную отдачу».

Послание потомкам стало своеобразным прогнозом на будущее. В нем наше поколение выразило уверенность в том, что несмотря на ускоренное развитие технологий, люди не забудут о спорте, а российские спортсмены сохранят и приумножат свои главные качества: стойкость, мужество, патриотизм.

В завершение мероприятия законсервированную капсулу с посланием заложили в основание строящегося объекта.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Четверг, 18 Октября, 2012