Среда, 27 Июня, 2012 г.
Вручены 72 свидетельства о предоставлении субсидий в рамках подпрограммы «Государственная и муниципальная поддержка граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования»

Сегодня, 27 июня, губернатор Михаил Мень, глава города Иванова Вячеслав Сверчков и глава городской администрации Александр Кузьмичев вручили свидетельства о предоставлении субсидии в рамках подпрограммы «Государственная и муниципальная поддержка граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования» долгосрочной целевой программы города Иванова «Жилище».

Субсидии для оплаты первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита или на погашение основной суммы долга и уплату процентов по ипотечному жилищному кредиту предоставлены 72 семьям (213 человек). Отметим, что в 24 семьях один из супругов является «бюджетником» - работником организации, финансируемой из бюджета Ивановской области или города.
«Эта программа оказалась одной из наиболее эффективных в вопросе поддержке граждан при приобретении жилья или улучшения условий проживания», - подчеркнул губернатор Михаил Мень. – «Особое внимание обращу молодых специалистов, кто идет работать в бюджетную сферу: сегодня мы вручили свидетельства 24 семьям бюджетников – врачам, учителям, сотрудникам других бюджетных организаций. Это однозначно положительный момент».

Субсидии предоставляются на условиях софинансирования из областного и местного бюджетов в соотношении 90:10.
Финансирование подпрограммы в текущем году составило 34,7 млн. рублей, в том числе:
- за счет средств бюджета Ивановской области - 31,229 млн. руб.
- за счет средств бюджета города Иванова - 3,469 млн.рублей.

Размер субсидии для работников организаций, финансируемых из бюджетов Ивановской области и города Иванова составляет:
- 25% средней стоимости жилья - для одиноко проживающего гражданина или семей, не имеющих детей;
- 30% средней стоимости жилья - для семей, имеющих 1 и более ребенка.
Для остальных жителей города Иванова размер субсидии составляет не менее:
- 15% средней стоимости жилья - для одиноко проживающего гражданина или семей, не имеющих детей;
- 20% средней стоимости жилья - для семей, имеющих 1 и более ребенка.
Максимальный размер субсидии в текущем году составил 572,4 тыс. руб. (для семьи численностью 6 человек), минимальный размер - 131,175 тыс. руб. (для 1 гражданина).

Поздравляя собравшихся, глава Администрации города Иванова Александр Кузьмичев поблагодарил губернатора за то, что в трудных экономических условиях областное правительство нашло возможность выделить средства на реализацию данной подпрограммы.
«Добавлю, что со своей стороны, также не без помощи областных властей, мы ведем активную политику в сфере строительства нового доступного жилья. В прошлом году в эксплуатацию было введено свыше 200 тысяч кв. метров жилья, думаю в этом году мы не снизим планку», - пообещал Александр Кузьмичев.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Среда, 27 Июня, 2012