Четверг, 13 Октября, 2011 г.
Установка камер внешнего видеонаблюдения в городе привела к значительному снижению уличной преступности

За 9 месяцев оперативной работы УМВД России по городу Иваново в условиях реформирования системы правоохранительных органов и значительного сокращения численности личного состава на 22% удалось не допустить ухудшения криминальной обстановки в Иванове. Такой вывод сделан на совещании по подведению итогов оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел. О результатах работы за три квартала этого года доложил начальник УМВД России по г. Иваново Игорь Василевич. В обсуждении приняли участие начальник УМВД РФ по Ивановской области Александр Забегалов и глава городской администрации Александр Кузьмичев.

В своем докладе Игорь Василевич особо отметил, что сотрудниками полиции города Иванова стала активнее осуществляться работа по предупреждению преступлений и правонарушений. Подтверждают это названные цифры снижения общего количества преступлений на 16,2%, в том числе на 17,9% преступлений категории тяжких.

Показательным результатом работы органов внутренних дел областного центра является снижение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 26,1% количества уличных преступлений, на 24,8% преступлений, совершенных в общественных местах. По словам начальника УМВД России по г. Иваново, самым действенным методом в борьбе с уличной преступностью являются стационарные посты полиции на центральных улицах города и в отдаленных районах областного центра. В рамках ведомственной целевой программы, в текущем году планируется установка дополнительного стационарного поста милиции в микрорайоне Сортировка. Кроме этого, с учетом пожелания Управления МВД России по городу Иваново, фактически решен вопрос о выделении из городского бюджета 500,00 тыс. рублей на развертывание еще двух стационарных постов полиции.

Между тем, будет продолжена работа по расширению сети видеокамер на улицах Иванова. Сейчас в областном центре работают 183 камеры в местах массового скопления граждан и потенциально криминогенных микрорайонах города. Понимая важность и необходимость такого подхода к комплексной задаче борьбы с преступностью, поясняет глава Администрация города Иванова, городские власти участвуют в расширении возможностей системы видеонаблюдения. В настоящее время, в соответствии с решением межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, противодействию терроризму и экстремизму на территории города Иванова осуществлён вывод сигналов с камер наружного видеонаблюдения торговых центров «Серебряный город», «Бимарт», «Тополь», Дома Моды и других объектов инфраструктуры областного центра - в дежурную часть Управления МВД России по городу Иваново. За счет средств городского бюджета дополнительно установлено шесть камер видеонаблюдения на стадионе «Текстильщик».

Действенность работы городской системы видеонаблюдения высоко оценил и Александр Забегалов: «Камеры наружного видеонаблюдения существенно помогли в раскрытии преступлений по горячим следам, однако основное их назначение – это профилактика правонарушений. В общественных местах, где установлены видеокамеры, количество преступлений значительно снизилось. Здесь больше имеет место психологический фактор», - пояснил Александр Забегалов.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Четверг, 13 Октября, 2011