Пятница, 13 Мая, 2011 г.

г.Иваново, Ивановская область

О внесении изменений в постановление Главы города Иванова
от 09.11.2007 № 3702 «О своевременном оповещении и информировании
населения города Иванова об угрозе возникновения или
о возникновении чрезвычайных ситуаций»

В соответствии с федеральными законами от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне», руководствуясь пунктом 20 части 1 статьи 50.1 Устава города Иванова и постановлением Администрации города Иванова от 09.07.2009 № 12 «О постановлениях Главы города Иванова», ПОСТАНОВЛЯЮ:
      Внести изменения в постановление Главы города Иванова от 09.11.2007 № 3702 «О своевременном оповещении и информировании населения города Иванова об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций»:
      1. Преамбулу постановления изложить в следующей редакции:
      «В соответствии с федеральными законами от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне», от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Главы администрации Ивановской области от 16.11.1999 № 776 «О порядке оповещения и информирования населения Ивановской области», на основании совместного приказа Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации и Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации от 25.07.2006 № 422/90/376 «Об утверждении Положения о системах оповещения населения» ПОСТАНОВЛЯЮ:».
            2. Пункт 4 постановления изложить в следующей редакции:
      «4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации города Иванова Громова М.Е.».
      3. В Рекомендациях о порядке оповещения и информирования населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций:
      3.1. Пункт 1 изложить в следующей редакции:
      «1. Настоящие рекомендации разработаны в соответствии с федеральными законами от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне», от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Главы администрации Ивановской области от 16.11.1999 № 776 «О порядке оповещения и информирования населения Ивановской области», на основании совместного приказа Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации и Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации от 25.07.2006 № 422/90/376 «Об утверждении Положения о системах оповещения населения».».
      3.2. Абзац второй пункта 6 изложить в следующей редакции:
      « – руководящего состава гражданской обороны города Иванова, а также до руководителей структурных подразделений Администрации города Иванова, отвечающих за проведение мероприятий гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории города Иванова;».
      3.3. Пункт 9 изложить в следующей редакции:
      «9. Решение на задействование городской системы оповещения принимает глава Администрации города Иванова.».
      3.4. В пункте 10 слова «Глава города Иванова» заменить словами «глава Администрации города Иванова».
      3.5. В пункте 12 слова «Главе города Иванова» заменить словами «главе Администрации города Иванова».
      3.6. В пункте 15 слова «Главы города Иванова» заменить словами «Администрации города Иванова».
      3.7. В пункте 17 слова «Главы города» заменить словами «главы Администрации города Иванова».
      3.8. В пункте 23 слова «Главы города Иванова» заменить словами «Администрации города Иванова».
      3.9. Пункт 25 изложить в следующей редакции:
      «25. Проверка систем оповещения гражданской обороны проводится в соответствии с Планом основных мероприятий города Иванова в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на год, который утверждается муниципальным правовым актом Администрации города Иванова.».
      3.10. В абзаце втором пункта 29 рекомендаций слова «Главы города Иванова или председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности города» заменить словами «главы Администрации города Иванова или председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Иванова».
      3.11. Дополнить пунктами 30 и 31 следующего содержания:
      «30. Действия населения по сигналам и информации оповещения Чтобы привлечь внимание населения к сигналам и информации оповещения как в мирное, так и в военное время вначале подается общий сигнал «Внимание всем!» – звук сирены или прерывистые гудки предприятий, – а затем следует информация о характере угрозы и конкретные рекомендации по защите и действиям населения.
      Услышав звуки сирен, необходимо немедленно включить телевизор, радиоприемник, репродуктор радиоретрансляционной сети и слушать передаваемые сообщения. На весь период ликвидации последствий стихийных бедствий или аварий все эти средства необходимо держать постоянно включенными.
      31. Наименование сигналов или сложившейся обстановки и порядок действий населения приведены в таблице 1.

Таблица №1

Глава Администрации города Иванова