Лента новостей

от___13.07.2004_

N__1997_

г.Иваново, Ивановская область

О внесении изменений в постановление
Главы города от 29.06.2004 N 1870

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести изменения в постановление Главы города от 29.06.2004 N 1870 "О правилах аккредитации представителей средств массовой информации при администрации города Иванова", изложив "Правила аккредитации представителей средств массовой информации при администрации города Иванова" в новой редакции (прилагается).
2. Постановление Главы города от 08.07.2004 N 1951 отменить.

Главы города С.Бразер

к постановлению Главы города
N 1997 от13.07.2004

аккредитации журналистов
средств массовой информации при
администрации города Иванова

1. Аккредитация журналистов средств массовой информации при администрации города осуществляется с целью создания необходимых условий для профессиональной деятельности журналистов по достоверному освещению работы администрации города.
Аккредитация осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации "О средствах массовой информации" от 27.12.91 N 2124-1 и настоящими Правилами.

2. Редакции средств массовой информации (далее СМИ), желающие аккредитовать своих журналистов при администрации города Иванова, представляют на имя Главы города письменные заявки, оформленные на бланке редакции, с исходящим номером, подписанные руководителями СМИ или их заместителями, заверенные печатью СМИ, свидетельство о государственной регистрации средств массовой информации, копию лицензии на вещание для электронных СМИ.
В заявке указываются фамилия, имя, отчество, паспортные данные, должность, телефон аккредитуемого журналиста. К заявке прилагаются две фотографии.

3. Поступившие заявки подлежат рассмотрению в десятидневный срок, после чего заведующий отделом по связям со средствами массовой информации (пресс-секретарь) готовит Главе города предложения по аккредитации журналистов при администрации и после выхода распоряжения Главы города направляет решение в редакции СМИ. Квота на аккредитацию журналистов составляет не более 20 представителей от СМИ на год.
3.1. Аккредитационная карточка (прилагается) является документом, подтверждающим аккредитацию журналиста при администрации города Иванова, выдаётся на срок аккредитации журналиста.
3.2. Аккредитационная карточка подписывается Главой города или его первым заместителем, заверяется гербовой печатью администрации города Иванова и регистрируется отделом по связям со средствами массовой информации (пресс-службой).

4. Срок аккредитации журналистов при администрации города Иванова составляет один год.

5. Аккредитационная карточка признаётся недействительной в случае указания в ней несоответствующих действительности сведений.

6. В случае утери аккредитационной карточки журналист обязан в недельный срок известить об этом отдел по связям со средствами массовой информации (пресс-службу). Решение о повторной выдаче аккредитационной карточки взамен утраченной по предоставлению отдела по связям со средствами массовой информации (пресс-службы) принимается Главой города в индивидуальном порядке.

7. Аккредитационная карточка изымается в случае истечения срока аккредитации, лишения журналиста аккредитации или признания аккредитационной карточки недействительной.

8. Журналисты, аккредитованные при администрации города Иванова, пользуются всеми правами, предоставляемыми Законом Российской Федерации "О средствах массовой информации".
Журналистам, аккредитованным при администрации г.Иваново, обеспечиваются надлежащие условия для профессиональной деятельности по оперативному освещению работы. В этих целях отдел по связям со средствами массовой информации администрации г.Иваново (пресс-служба) предварительно извещает о дате, времени и месте проведения заседаний и иных мероприятий, проводимых отделами, управлениями, комитетами; а также предоставляет рабочие места для производства записи, обеспечивает журналистов необходимыми информационными материалами и иными документами, оказывает содействие в организации индивидуальных встреч и бесед с работниками отделов, управлений, комитетов, обеспечивает возможность беспрепятственного получения интересующей информации, проводит брифинги, пресс-конференции, встречи по вопросам деятельности отделов, управлений, комитетов администрации г. Иваново.

9. Журналисты, аккредитованные при администрации города Иванова несут обязанности предусмотренные статьей 49 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации", а также они должны:
соблюдать требования статьи 51 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации";
соблюдать Правила аккредитации;
в своей профессиональной деятельности использовать только документально подтвержденные факты, соблюдать общепризнанные нормы журналистской этики;
соблюдать режим работы пресс-конференций, заседаний и мероприятий (после начала заседания вход в зал осуществляется с разрешения председательствующего или работника администрации города, ответственного за проведение данного мероприятия);
предъявлять по требованию аккредитационную карточку вместе с редакционным удостоверением.

10. Журналист может быть лишен аккредитации:
если он представил заведомо ложные сведения о себе и СМИ;
если журналист или редакция в соответствии с Законом Российской Федерации "О средствах массовой информации" распространяют не соответствующие действительности сведения, порочащие честь и достоинство администрации города Иванова, что подтверждено вступившим в законную силу решением суда;
если им или редакцией нарушены Правила аккредитации журналистов при администрации города Иванова.

Приложение к правилам аккредитации
журналистов средств массовой информации