Лента новостей

г.Иваново, Ивановская область

О санитарно-противоэпидемической
комиссии при администрации города

В целях оперативной разработки мер и проведения работ по предупреждению, локализации и ликвидации массовых заболеваний и отравлений населения и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

Утвердить:
1. Положение о санитарно-противоэпидемической комиссии при администрации города (приложение N 1).
2. Состав санитарно-противоэпидемической комиссии при администрации города (приложение N 2).

А.Грошев

Приложение N 1
к постановлению Главы города
от 02.02.2004 N 262

о санитарно-противоэпидемической комиссии при администрации города

1. Общие положения
1.1. Санитарно-противоэпидемическая комиссия при администрации города (далее по тексту "комиссия") создана для решения вопросов, направленных на предупреждение массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний, отравлений населения и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия.
1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.99 N 52-ФЗ (в редакции от 30.06.2003 N 86-ФЗ), Положением о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2000 N 554, Санитарно-эпидемиологическими правилами "Санитарная охрана территории Российской Федерации. СП 3.4.1328-03", утвержденными Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 25.05.2003, Уставом города Иванова, а также настоящим Положением.
2.Основные задачи и функции комиссии.
2.1. Основными задачами комиссии являются:
2.1.1. Разработка мер по обеспечению реализации государственной политики в области профилактики массовых заболеваний и отравлений населения и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на территории города Иванова.
2.1.2. Рассмотрение и решение вопросов координации деятельности различных служб, предприятий, учреждений и организаций независимо от их подчиненности и формы собственности, а также должностных лиц и граждан в области профилактики массовых заболеваний, отравлений населения и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, а также по вопросам выполнения санитарного законодательства Российской Федерации.
2.2. Комиссия в соответствии с возложенными на нее задачами осуществляет выполнение следующих функций:
2.2.1. Организует оперативное рассмотрение вопросов, связанных с возникновением на территории города санитарно-эпидемиологического неблагополучия, массовых заболеваний и отравлений среди населения и их предупреждение.
2.2.2. Разрабатывает и организует осуществление комплексных мероприятий, обеспечивающих локализацию и ликвидацию очагов массовых заболеваний среди населения, улучшение санитарно-эпидемиологической обстановки и принимает решения по этим вопросам.
2.2.3. Рассматривает и оценивает состояние санитарно-эпидемиологической обстановки на территории города и прогнозы ее изменения, а также выполнения санитарного законодательства Российской Федерации.
2.2.4. Информирует Главу города о случаях массовых заболеваний населения и принятых мерах по их ликвидации.
2.2.5. Подготавливает рекомендации по решению проблем профилактики массовых заболеваний, отравлений населения и обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия в городе Иванове.

3. Полномочия комиссии.
3.1. Комиссия имеет право получать от учреждений государственного санитарно-эпидемиологического надзора и здравоохранения информацию о случаях массовых заболеваний и отравлений населения, неудовлетворительной санитарно-эпидемиологической обстановке, нарушениях санитарного законодательства Российской Федерации и принимаемых мерах по предупреждению распространения заболеваний и отравлений населения, обеспечению безопасных и безвредных для здоровья человека условий среды его обитания.
3.2. Комиссия осуществляет контроль за исполнением своих решений.
4. Структура комиссии.
4.1. В состав комиссии входят представители городского центра санитарно-эпидемиологического надзора, управлений, комитетов, отделов администрации города, муниципальных предприятий, ветеринарной службы, управления внутренних дел города.
4.2. Состав и структура комиссии утверждаются постановлением Главы города.
4.3. Руководит работой комиссии председатель, техническое обеспечение работы комиссии выполняет ответственный секретарь.
4.4. На заседания комиссии могут приглашаться представители заинтересованных служб, организаций и предприятий.
5. Порядок работы комиссии.
5.1. Заседания комиссии проводятся ежеквартально. При возникновении экстренной ситуации созываются дополнительно.
5.2. Заседание комиссии считается состоявшимся, если на нем присутствуют не менее двух третей списочного состава комиссии.
5.3. Ведется протокол заседаний комиссии. Итоги заседаний комиссии оформляются в виде решений, которые подписываются председателем и секретарем комиссии и доводятся до сведения заинтересованных лиц.

Приложение N 2
к постановлению Главы города
от 02.02.2004 N 262

санитарно-противоэпидемической комиссии при администрации города