Почетные граждане города Иванова

Почетный гражданин города Иванова
Звание присвоено решением Ивановской городской Думы
от 27.04.2004г. N327

Петр Петрович Шереметев - представитель древнего, восходящего к Рюриковичам дворянского рода, потомок первого фельдмаршала Государства российского, "птенец гнезда Петрова", Бориса Петровича Шереметева.

Выдающиеся заслуги рода Шереметевых перед Отечеством отмечены Президентом Российской Федерации В.В.Путиным, который в ноябре 2002 года специальным Указом удостоил графа П.П.Шереметева статусом российского гражданина.

С 1975 года П.П.Шереметев является Почетным вице- президентом франко-российского Общества дружбы. С начала 90-х годов он ведет активную общественную работу в России, создавая сеть "Шереметев- Центров", участвуя в деятельности разного рода фондов. В настоящее время П.П.Шереметев участвует в организации "Фонда толерантности диалога" и множестве иных проектов международного, всероссийского и регионального уровней.

Значителен вклад П.П.Шереметева и в общественную жизнь нашего города. С 1991 года он является Почетным президентом, созданного при его участии "Шереметев-Центра", под эгидой которого проводятся концерты камерного хора, выставки художников, фестивали, научные конференции разных уровней, включая и международные.

При активном содействии П.П.Шереметева значительно возрос образовательный потенциал нашего города; более пятти лет назад на базе "Шереметев-Центра" создан филиал Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), открывшего ивановцам возможность обучения по таким специальностям как: музеология, историко-архивоведение, документоведение, культурология со специализацией "музыкальная певческая культура" со стажировкой в г.Париже, в консерватории им.С.В.Рахманинова, ректором котрой является П.П.Шереметев.

П.П.Шереметев деятельно участвовал в возведении в г.Иваново часовни Александра Невского- покровителя нашего города. Благодаря графу часовня обрела уникальные иконы, выполненные в технике византийской мозаики. При его попечительстве создан первый в области Кадетский корпус им.Б.П.Шереметева.В 2001 году вклад П.П.Шереметева в развитие культуры нашего города отмечен премией "Триумф".

Присвоение П.П.Шереметеву звания "Почетный гражданин города Иванова" является не только признанием его личных заслуг, но и знаковым событием, восстанавливающим связь времен - между первым в истории нашего города Почетным гражданином графом Сергеем Дмитриевичем Шереметевым (1879г.) и его правнуком- Петром Петровичем Шереметевым.