Почетные граждане города Иванова

Почетный гражданин города Иванова
Звание присвоено решением Ивановской городской Думы
от 21.05.2008г. №781

Понимаю, что никогда не прочтешь всех книг, не сыграешь всех ролей, но если бы пришлось все начинать сначала - я бы повторил этот путь

Все корни Льва Викторовича Раскатова - в Иванове. Здесь он родился 17 октября 1927 года, здесь прошли его детство, отрочество и юность. Его отец, Виктор Константинович, будучи армейским курсантом в Москве, получил специальность культурно-массового работника и, вернувшись из армии в 1921 году, стал работать сначала в Центральном клубе ВЛКСМ, потом в клубе «Профинтерн» в г.Иваново где и познакомился на танцах со своей женой и мамой Льва Викторовича Ниной Васильевной. Когда у них родился малыш, Виктор Константинович работал директором кинотеатра «Арс». Но брак родителей был недолгим. Мама, Нина Васильевна, всю страсть души отдала сыну. Любовь и ласка простой секретарши-машинистки сделали мальчика впечатлительным, эмоциональным и добрым.
Лев Виктороивч рос большим фантазером. И дома в коммуналке, и на улице в сарае маленький Левка устраивал всякие выступления, втягивая сверстников в игру «в театр».
Театр в первый раз Левушка увидел в десять лет. Мама повела его на спектакль «Земля» в здание Нардома текстильщиков (в н.в.- ночной клуб «Таганка», ранее- кинотеатр «Великан»). Впоследствии Лев Викторович вспоминал, что больше всего его поразило то, что публика безоговорочно верила всему, что происходило на сцене, плакала и смеялась вместе с артистами. Может, уже тогда был заложен первый кирпичик фундамента большого артиста: зритель - одно из самых главных действующих лиц любого спектакля.
Когда началась война, Леве исполнилось 14 лет, на фронт не брали - мал. В 1942 году Раскатова взяли статистом в драматический театр, массовки стали его стихией на целый год, но уже в следующем году он получил «настоящую» роль – буфетчика Петрушки в спектакле «Горе от ума». Вот когда у Раскатова начались настоящие актерские «университеты».
Звание заслуженного артиста РСФСР Лев Викторович получил в возрасте двадцати девяти лет.
За 50 лет сценической деятельности Лев Викторович переиграл такое количество ролей, что счет их был неуместен уже тогда, когда отмечался юбилей «Четверть века на сцене». Галерея образов, созданных актером, впечатляет своей неоднозначностью: молодой помещик Викентьев в «Обрыве» по роману И.Гончарова, Виктор Бойцов в «Иркутской истории» А.Арбузова, Электрон Евдокимов в «Еще раз про любовь» Э.Радзинского, царь Федор Иоаннович в трагедии А.К.Толстого, тульский оружейник Левша в «Блохе» Е.Замятина на тему Е.Замятина на тему Н.Лескова, дед Щукарь в «Поднятой целине» по роману М.Шолохова, Нил в «Мещанах» М.Горького, Христофор Блохин в «Сказках старого Арбата» А.Арбузова. Спектакль «Не стреляйте в белых лебедей» имел потрясающий успех в Иванове и на многочисленных гастролях. За роль Егора Полушкина в 1975 году Раскатов получил звание «Народный артист РСФСР».
С 1985 года Лев Викторович возглавлял Ивановское отделение Союза театральных деятелей России.
Раскатов был упорным артистом, а упорство талантливого актера всегда в «помощь» режиссеру, потому что заставляет постановщика задуматься, мобилизоваться, обнаружить свои творческие потенции. Режиссеры любили работать с Раскатовым, он не знал простоя в работе.
В 1988 году за заслуги перед театральным искусством Льву Викторовичу было присвоено звание «Народный артист СССР». Он стал первым и последним «народным СССР» на Ивановской земле.