Почетные граждане города Иванова

ЕРМИЛОВ Валерий Григорьевич
(07.04.1942г.-28.07.2017 г.)

Почетный гражданин города Иванова
Звание присвоено решением Ивановской городской Думы третьего созыва № 132 от 28.05.2002г.

“Хорошо текстилю- хорошо области”...

Валерий Григорьевич Ермилов родился 7 апреля 1942 года. В 1969 году закончил Ивановский химико-технологический институт по специальности «химик-технолог», работал на разных руководящих должностях ивановской фабрики имени Н.А.Жиделева впоследствии «НИМ», с 1982 года был директором фабрики. Он являлся председателем Ассоциации текстильщиков, а предприятие, руководимое им, работало стабильно и прибыльно. За заслуги в области текстильной и легкой промышленности, многолетний добросовестный труд в 1999 году ему присвоено звание “Заслуженный работник текстильной и легкой промышленности”.

Деятельность Валерия Григорьевича отнюдь не замыкалась только на родном предприятии. Его девиз: “Хорошо текстилю - хорошо области”. С 2000 г. он депутат Законодательного собрания Ивановской области: заместитель председателя комитета по законности и общественной безопасности. Жизненная позиция этого человека- забота о здоровом физическом и моральном подрастающем поколении. Валерий Григорьевич на долговременной основе оказывал финансовую и иную помощь дошкольному образовательному учреждению N 45, детскому парку. Ивановскому драматическому театру, театру музыкальной комедии, художественному музею, Ивановскому областному Госпиталю для Ветеранов войны, городскому кардиоцентру, средним школам N 4.

Под руководством Валерия Григорьевича Ермилова ОАО «НИМ» всегда была кузницей кадров, как для своего предприятия, так и для города в целом. Учащиеся и студенты профессиональных начальных, средних и высших учебных заведений проходили производственную практику на предприятии. Для руководства практикой выделялись квалифицированные специалисты. Оказывалось содействие повышению профессиональной квалификации, педагогического мастерства преподавателей ИГХТУ путем организации их стажировок на предприятии.

Валерий Григорьевич Ермилов за большой вклад в развитие текстильной и легкой промышленности отмечен государственными наградами: орденом Трудового Красного Знамени, медалью «Ветеран труда».