Почетные граждане города Иванова
Егорова Ирина Николаевна

ЕГОРОВА Ирина Николаевна
(дата рождения 08.04.1940)

Почетный гражданин города Иванова, звание присвоено Решением Ивановской городской Думы первого созыва N31 от 22.05.96

Через тернии к звездам

Егорова Ирина Николаевна всю свою жизнь посвятила конькобежному спорту, сначала как спортсменка, затем как тренер, преподаватель физического воспитания. Ирину Николаевну отмечало ещё в юности огромное трудолюбие, целеустремлённость, большая организованность и эти качества принесли ей заметные успехи в большом спорте. Первая победа пришла к Егоровой в девятом классе, когда она участвовала на первенстве России в Ижевске. Это был всесоюзный рекорд по группе девушек старшего возраста. В 1960 году на проходивших в Челябинске Всесоюзных студенческих играх ей удалось стать победительницей на трех дистанциях и выполнить норматив мастера спорта. На следующий год ее включают в состав сборной команды СССР. Успешно обучаясь в текстильном институте, она входит в состав сборной команды страны и в 1963 г. ей доверено выступить на чемпионате мира по конькобежному спорту, где она стала чемпионкой мира в спринте.

Но особенно проявился её бойцовский характер на самых престижных соревнованиях мира, Олимпийских играх в Инсбруке, где она стала серебряным призёром Олимпийских игр по конькобежному спорту в беге на 500 и 1000 метров. На торжественной линейке делегации Егоровой было вручено удостоверение и знак заслуженного мастера спорта, а спустя несколько дней всех отличившихся спортсменов и тренеров пригласили в Кремль для вручения правительственных наград. Егоровой была вручена медаль “За трудовую доблесть”

После ухода из большого спорта Ирина Николаевна успешно работает тренером в спортивном обществе “Динамо”, щедро отдавая свой огромный опыт юным спортсменам, их воспитанию, а в последние годы работает преподавателем физического воспитания в общеобразовательной школе N8, где она пользуется заслуженным авторитетом среди коллектива школы и учащихся.

В канун своего 55- летия она поехала в Нижний Новгород на первый чемпионат страны по конькам среди ветеранов. Готовилась серьезно, ездила на каток, “добирала” километры на школьных уроках на лыжне со своими ученицами в школе N 8. В итоге завоевала не только золотую медаль на своей коронной “пятисотке”, но и показала результат, до которого не “добежали” даже молодые участницы.

Ирина Николаевна выполняет большую общественную работу судьи по спорту, она проводит большую агитационную работу по воспитанию молодёжи, провела сотни встреч с различными аудиториями по агитации за здоровый образ жизни.

Ирина Николаевна верна своей профессии. Благодаря этому получили путёвки в жизнь и стали настоящими гражданами многие сотни подростков с трудными судьбами.