Почетные граждане города Иванова

(20.03.1923 - 05.01.2007г.)
(место захоронения м.Богородское)

Почетный гражданин города Иванова
Звание присвоено решением Городской Думы второго созыва N137 от 06.05.1998.

Коренной ивановец, старейший работник автомобильного транспорта Ивановской области Сергей Михайлович Дмитриев прошёл славный боевой и трудовой путь. С 1942 г. и до последних дней Великой Отечественной войны участвовал в боевых действиях на Сталинградском фронте, освобождал Венгрию, Австрию, Чехословакию. После службы в вооружённых силах страны с 1953 по 1987 год работал на различных должностях от начальника гаража до заместителя начальника регионального органа управления автомобильного транспорта. Это были годы становления инициативного, энергичного работника и руководителя областного масштаба, период формирования и развития автотранспортных структур, этапы организации систем грузовых перевозок.

При непосредственном участии Дмитриева были образованы крупные автопредприятия города Иваново - Ивановский автокомбинат, производственное объединение грузового автотранспорта, специализированные автоколонны N1163 и 1412, ставшие на долгие годы основными перевозчиками грузов торговли, строительства, общественного питания. Сконцентрировав на себе руководство эксплуатационными службами, Сергей Михайлович явился организатором внедрения новых совершенных технологий: в том числе перевозок кирпича в пакетах и на поддонах по часовым графикам, рассчитанных на ЭВМ, централизованных поставок инертных материалов из карьеров области и с крупных грузообразующих объектов - станций железных дорог, портов, пристаней, снабженческих баз. Им формировались и направлялись автоколонны на уборку урожая, организовывались бригады большегрузных автопоездов для ремонта и строительства автодорог, привлекался самосвальный парк для уборки от снега улиц и проспектов областного центра, завозились на поля колхозов и совхозов торфо-минеральные удобрения, поставлялся картофель и овощная продукция для закладки на зимнее хранение для жителей города Иваново. Большой вклад Дмитриев внёс в обеспечение грузовых перевозок для текстильных предприятий. Поэтапное внедрение маршрутов поставок пряжи, хлопка и суровья, вывоза готовой продукции через Ивановскую “выходную базу” способствовали успешной работе основной области промышленности области. Организация бригадного порядка, диспетчерских пунктов попутной загрузки, межобластных автоперевозок.

Дмитриев и по сей день является наставником и воспитателем кадров автомобилистов. Абсолютное большинство руководителей производства - его ученики.

С 1969 г. до выхода на пенсию являлся депутатом Ивановского городского Совета депутатов трудящихся по избирательному округу N198.

Дмитриев Сергей Михайлович имеет правительственные награды: медали “За взятие Будапешта”, “За взятие Вены”, “За победу над Германией”, “XXXлет Советской армии и Военно-морского флота”, “За доблестный труд”. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, ордена “Отечественная война II степени”, “Знак Почёта”, значок “Почётный автотранспортник”.