Почетные граждане города Иванова
Черкасский В. М.

ЧЕРКАССКИЙ Владимир Михайлович
(20.02.1905- 05.04.98 г.г.)
(Место захоронения - Ивановский район с.Сидоровское)

Почетный гражданин города Иванова
Звание присуждено Постановлением главы администрации N125 от16.02.1995г

Родился в г.Юрьевец, Костромской губернии в семье техника уездного земства. Обучался в низшей и средней школах.

В 1923 году поступил на механический факультет ИвПИ им.Фрунзе. Окончил институт со званием инженера- механика. Начиная с четвертого курса института совмещал учебу с работой в производстве, работая в механическом отделе Иваново- Вознесенского Государственного текстильного треста и на строительстве ИвТЭЦ-1.

В 1929 году поступил в электро- механический отдел ИвГРЭС, где работал как инженер- конструктор по строительству первой очереди станции. Затем был переведен на должность заведующего техническим отделом, а потом старшего инженера по техническому контролю за монтажом котельного цеха станции.

В 1930 году был призван на военную службу и в 1931 году направлен на завод N20 ГУАП, где работал заведующим тепло- силовым хозяйством. После демобилизации возвратился в Иваново, работал в ИвЭнерго и на ИвГРЭС по монтажу второй очереди станции.

В 1934 году перешел на работу в Ивановский энергетический институт, где руководил дипломным и курсовым проектированием, читал курс лекций, проводил семинары и консультации, руководил производственной практикой студентов.

С1934 по 1937 год заведовал лабораторией паровых котлов, Черкасским была организована и введена в действие лаборатория насосов.

В 1953 году Черкасскому присвоена степень кандидата технических наук.

Труд Черкасского в области энергетики неоднократно отмечался Министерством энергетики- он дважды награжден знаком “Отличник энергетики и электрификации”, в 1970 году- почетным знаком “50 Лет ГОЭЛРО”. Он дважды участник ВДНХ, награжден бронзовой медалью выставки.

Черкасский В.М. награжден медалью “За доблестный труд в Великой Отечественной Войне 1941-1111945 г.г.” (1945 г.), медалью “За трудовую доблесть” (1953 г.), медалью “За доблестный труд в ознаменовании 100 лет со дня рождения В.И.Ленина” (1970 г.). В 1985 году, в связи с 80-летием, за плодотворную деятельность в области высшего образования Черкасский В.М. награжден Почетной грамотой Президента Верховного Совета РСФСР, Международным дипломом почета за деятельность в области культуры (ABI USA) (1995 г.)

Ученые звания и степени Черкасского В.М.: доцент по кафедре “Теплофикация и гидроэнергетика” (1955 г.), профессор по кафедре “Теплоэнергоснабжение промышленных предприятий” (1980 г.), член Академии водохозяйственных наук (1995 г.), почетный член Экологической академии РФ (1996 г.).

В период с 1970 по 1990 годы Черкасский выпустил 8 изданий монографии по гидромашиностроению на русском, английском, испанском языках.

На совещании консултативного совета при Главе города (1997г.)
На совещании консультативного совета при Главе города (1997г.)
На совещании консультативного совета при Главе города. (1997 г.)