Выписка из журнала Иваново-Вознесенской Думы (об образовании реального училища)
Флаг Здание Официальный сайт администрации города Иванова (архив) Официальный сайт администрации города Иванова (новая версия)
Версия для слабовидящих
Контактная информация ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ ОТКРЫТЫЕ ДАННЫЕ Защита от чрезвычайных ситуаций ОПОВЕЩЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ Действия населения при подтоплении территории Действия населения при выбросе в атмосферу химически опасных веществ Действия населения при неблагоприятных погодных явлениях Телефоны экстренных служб "Горячая линия" по вопросам нарушения трудового законодательства Документы по организованной перевозке групп детей автобусами Отловленные животные 2022 Отловленные животные 2023
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ВЫПИСКА ИЗ ЖУРНАЛА
ЗАСЕДАНИЙ ИВАНОВО-ВОЗНЕСЕНСКОЙ ДУМЫ

(об образовании реального училища)

Ноября 23-го дня 1872-го года


<…> после сказанной Председателем Городской Думы Городским Головою убедительной речи о пользе учреждения здесь в городе Реального училища, <…> прочитано было сказанное выше отношение Отделения Техническаго общества в Думу Вознесенскаго Посада от 12 Апреля 1872 г. за №31 и ответное на запрос Городской Управы о средствах к образованию Ремесленной школы уведомление от 14 Октября за №57.

Когда же, при выразившемся сочувствии большинства Гласных к разрешению данного вопроса, в смысле настоятельной необходимости Реальнаго училища для города, г. Городской Голова заявил с своей стороны желание выдать в пособие Правительству из городских сумм единовременно на покупку или устройство дома с потребными помещениями для училища 20 т/рублей и отпускать каждогодно на содержание его по 5 т/рублей, с тем, - чтобы в первом случае была открыта между гражданами добровольная подписка, которая если недостигнет потребной цифры в 20 т/рублей, то должна быть пополнена из капитала от прибылей местнаго Общественнаго Банка для благотворительных и учебных учреждений; с этим предложением согласилось значительное большинство Гласных, исключая немногих с предложением на меньшую цифру, почему г. Председатель для более нагляднаго выражения сочувствия в столь важном и полезном для общества деле, предложил вотировать этот вопрос открытою подачею голосов в том порядке, какой высказан был им при определении цифры, именно; согласны ли Гг. Гласные выдать единовременно 20 т/рублей на устройство или покупку дома для реальнаго училища, и отпускать ежегодно по 5 т/рублей на содержание, или несогласны? Результат баллотирования выразился за согласие на единовременную выдачу и ежегодный отпуск подписом голосов 30-ти. <…> –

ПОСТАНОВИЛИ: При сочувственно выразившемся убеждении о пользе и необходимости для более доступнаго воспитания детей, к предлагаемому Правительством учреждению в городе Иваново-Вознесенск Реальнаго училища в том целом составе его, – с отделениями основным, коммерческим и с дополнительным седьмым классом, как значится по приложенной к ВЫСОЧАЙШЕ утвержденному 15 Мая 1872 года уставу таблице, на основании 66 ст. Гор. Полож. 16 Июня 1870 года, по большинству голосов – определяется для сего в пособие Правительству от города единовременно на покупку и устройство дома и других потребных для училища сего помещений двадцать тысяч рублей из капитала от Банковских прибылей на благотворительныя и учебныя учреждения, с открытием предварительно на этот предмет в городе подписки для добровольных денежных пожертвований, которыя имеют поступить в число означенной суммы, что поручается Членам Городской Управы под непосредственным Городскаго Головы наблюдением, и отпускать из отчисляемых на объясненный предмет прибылей Банка, а в случае недостатка оных из общих городских доходов ежегодно по пяти тысяч рублей на содержание Реальнаго училища Просить Гг. Городскаго Голову и из Гласных Думы Мануфактур – Советника Я.П.Гарелина лично благодарить за столь лестное внимание к нашему городу Г. Попечителя Московскаго Учебнаго Округа и ходатайствовать у Его Сиятельства о представительстве к образованию здесь названнаго Реальнаго училища.
<...>

Основание: ГАИО Ф. 2, оп.1, д.5952, лл. 56-58(об).

Администрация г. Иваново

Яндекс.Метрика